Нюансы выбора и покупки скрытых дверей

Нюансы выбора и покупки скрытых дверей

Самые модные тренды современности предусматривают широкое использование дверей-«невидимок» для внутреннего оформления помещений. Их используют для маскировки входов в технические помещения, однако многие делают потайные скрытые двери частью интерьера.

Что такое «двери-невидимки»

В большинстве случаев установка межкомнатных дверей в доме или квартире не вызывает затруднений — производители предлагают широкий выбор вариантов из разных материалов, с усиленным функционалом, бюджетные и дорогие конструкции. При необходимости скрыть вход в помещение или расширить пространство стены и таким образом улучшить дизайн, используют двери скрытого монтажа.

«Двери-невидимки» характеризуются:

- усиленной коробкой из алюминия;
- отсутствием наличников;
- полотно не выступает за поверхность стены;
- отделка аналогична общей отделке помещения;
- наличием скрытых петель и, иногда, ручек.

Такая конструкция выглядит стильно и модно, а использование скрытых петель позволяет иногда открывать полотно в обе стороны, что еще и очень удобно. Помещение приобретает абсолютно другой вид, при этом пространство визуально расширяется.

Единственная трудность — необходимость установки скрытых дверей на стадии строительства, поскольку коробку требуется замаскировать. Чтобы конструкция работала исправно, лучше прибегнуть к услугам профессионалов.

Какими бывают «двери-невидимки»

В зависимости от нескольких основных параметров двери скрытого монтажа бывают:

1. По типу закрывания — распашные, раздвижные, маятниковые. Раздвижные нельзя полностью назвать скрытыми — в них присутствует небольшой выступ, куда скрывается полотно, а маятниковые используются, главным образом, в общественных зданиях и офисах. Для жилых помещений основной тип — распашные, традиционно привычные и удобные в эксплуатации.

2. По наличию отделки — с одной или двух сторон, «под покраску» или другое покрытие, полностью в заводском исполнении. Полотна «под отделку» легче замаскировать на месте, однако и заводское покрытие пользуется спросом. Выглядит оно на порядок элегантнее и дороже. У потребителя пользуются спросом полотна из стекла, зеркальные или покрытые специальной эмалью. Часто их заказывают высотой во всю стену — слияние с линией потолка и пола добавляет эффект маскировки.

Производители дают покупателю широкий выбор вариантов, предлагая заранее определиться с размерами, типом закрывания, видом фурнитуры и отделки. И только после этого делать заказ.

Как выбрать «двери-невидимки»

Решая установить «невидимку», потребитель должен четко понимать, что для такой конструкции требуется идеально ровная стена. В противном случае после монтажа могут возникнуть неприятные последствия в виде трещин на финишной отделке и других строительных огрехов. Требуют внимания и другие критерии:

- Надежность алюминиевого короба — от правильности его установки и технических характеристик зависит комфортная эксплуатация конструкции, отсутствие провисаний и перекосов.
- Материал полотна — большинство брендов предлагает дерево или покрытые МДФ (ДСП) деревянные рамы. Такой вариант обеспечит хорошую звуко и теплоизоляцию, высокие качественные характеристики. Полотно, полностью изготовленное из плит МДФ или ДСП, более доступно по стоимости, однако менее функционально.
- Покрытие — самым бюджетным вариантом является отделка грунтовочным слоем, на который легко наносится краска или клеятся обои. Производитель предлагает полотна с заводской отделкой с одной стороны — они подойдут при желании сделать «невидимку» односторонней.

Учитывайте и общий стиль помещения — незаметные полотна лучше всего впишутся в стиль минимализм или хай-тек.

Наша компания предоставляет скидку для молодоженов и пенсионеров

Программа лояльности скидка 5%

Укладка плитки. Надежно и качественно

Укладка плитки. Надежно и качественно

Процесс укладки плитки вовсе не так прост как кажется на первый взгляд. Всё начинается ещё на самом первом этапе. Мастера советуют максимально серьёзно подходить к выбору плитки и сопутствующих материалов. В арсенале профессиональных укладчиков есть специальные шаблоны, с помощью которых можно легко отфильтровать неподходящие экземпляры. При отсутствии подобного фильтра, стоит обратить внимание на геометрию углов и одинаковую толщину плиток. Выполнить эти манипуляции можно с помощью обычной линейки или угольника.

Нюансы выбора и покупки скрытых дверей

Нюансы выбора и покупки скрытых дверей

Самые модные тренды современности предусматривают широкое использование дверей-«невидимок» для внутреннего оформления помещений. Их используют для маскировки входов в технические помещения, однако многие делают потайные скрытые двери частью интерьера.

Мыть руки, учитывать освещение в доме, брать с запасом: как правильно выбирать и клеить обои?

Мыть руки, учитывать освещение в доме, брать с запасом: как правильно выбирать и клеить обои?

В миллионах квартир стены оклеены красивыми обоями. И, если вам они для ремонта будут необходимы, стоит учесть множество нюансов, касающихся их выбора и поклейки, чтобы получить нужный результат. О чем стоит помнить?